«РОК-ГОРОЖАНИН 2007» - НАША СИЛА В ЕДИНЕНИИ

1 июля на традиционной рокерской сцене нижнего БАМа состоялся фестиваль «Рок-Горожанин» под девизом «Горожанин против распространения наркотиков и СПИДа», который уже седьмой год проводят журнал «Горожанин» и компания «Арт-Мюзик» при поддержке Управления по делам семьи и молодежи Николаевской ОГА и Управления молодежной политики Николаевского горисполкома.

По данным официальной статистики Николаев находиться на 3 месте по количеству ВИЧ-инфецированных. Только за 3 месяца с начала 2007 года в Николаеве выявлено 129 новых случаев заражения этой по-настоящему чумой XXI века и оставаться от этого в стороне любой нормальный человек не может. Целью данного фестиваля является привлечение внимания широкого круга общественности и, особенно, молодежи к проблемам распространения наркотиков и СПИДа. И обращать на это внимание нужно в среде именно той молодежи, которая наиболее подвержена риску заражения. А, как известно из мировой практики, именно рок-музыканты и слушатели подобной музыки являются одной из основных групп риска по употреблению наркотиков и заражению ВИЧ-инфекцией. И именно этой социальной группе молодежи нужно уделять особое внимание по проведению разъяснительно-профилактической работы.

Во время фестиваля на сцену поднимались люди, которых эта тема, к сожалению, коснулась очень близко. С помощью Николаевского отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей живущих с ВИЧ» и активистов Союза молодых социалистов среди зрителей распространялась литература о способах передачи ВИЧ-инфекции и презервативы. Среди зрителей наблюдались знакомые по сессиям горсовета депутаты разных фракций, которых объединяет понимание важности этой проблемы и хорошая музыка.

Теперь о музыкальной части программы. Эпатажным было выступление лидеров николаевского тяжелого рока группы «Utburd», порадовала новыми песнями группа «Собачье сердце», как всегда очень ярко и профессионально отыграл свой сет ветеран украинской рок-сцены Геннадий Гримов, почти воздушную атмосферу на сцену привнес херсонско-николаевский проект «Alter Ego», выступало много молодых начинающих николаевских групп, а под конец к нам на праздник приехала из Киева замечательная команда «Animals’ Session».

Очень хотелось бы, чтобы единение яркой качественной музыки и здорового образа жизни происходило не один раз в году. Пусть почаще в нашем городе и в Украине будут проходить подобные фестивали на которых мы будем объединяться.

ОБСУДИТЬ ПРОЧИТАННОЕ В ГОСТЕВУХЕ

Автор: А. Карпенчук

Rock-Nikolaev
Продвижение и раскрутка сайта